云南时时彩奖项规则
全国服务电话:400-865-1009 企业邮箱
联系我们
  • 公司名称:广西厚德大健康产业股份有限公司
  • 地址:广西南宁市科园大道56号
  • 电话:0771-3217850
  • 邮编:530007
  • 公司邮箱:[email protected]
品牌专题 首页 >> 品牌专题 >> 鼻炎系列 >> 康乐鼻炎片   

康乐鼻炎片 

 

【药品名称】

通用名称:康乐鼻炎片

汉语拼音:Kangle Biyan Pian

【成份】苍耳子、辛夷、白芷、穿心莲、黄芩、广藿香、麻黄、防风、牡丹皮、薄荷脑、马来酸氯苯那敏。

【性状】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕褐色?#40644;?#39321;,味微苦、辛。

【功能主治】疏风清热,活血驱瘀,祛湿通窍。用于外感风邪、胆经郁热、脾胃湿热而致的伤风鼻塞、鼻窒、鼻鼽、鼻渊(?#34180;?#24930;性鼻炎,过敏性鼻炎,鼻窦炎)。

【规格】每片重0.36g(含马来酸氯苯那敏0.66mg)

【用法用量】口服。一次4片,一日3次。

【不良反应】尚不明确。

【禁忌】

本品含?#26032;?#26469;酸氯苯那敏(扑尔敏)其禁忌为:

1. 新生儿或早产儿禁用。

2. 癫痫患者。

3. ?#37038;?#21333;胺氧化酶抑制剂治?#39057;?#24739;者。

4. 对本品高度过敏者。

【注意事项】

1、本品是中西复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减轻或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此列出与所含化学药品?#21335;?#20851;内容,以提示医患在使用本品时予以关注。

本品含?#26032;?#26469;酸氯苯那敏,马来酸氯苯那敏属于烃?#38450;?#32452;胺药物。单药使用马来酸氯苯那敏口服每次4-8mg,一日3次。

2、马来酸氯苯那敏有下列需要注意的问题:

(1)对其他抗组胺药或下列药物过敏者,?#37096;?#33021;对本药过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药。对碘过敏者对本品可能也过敏。

(2)下列情况慎用:婴幼儿;孕妇?#35805;?#33009;颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄;青光眼(或有青光眼倾向者);心血管疾病;高血压、高血压危象、低血?#26775;患?#29366;腺机能亢进;前列腺肥大体征明显者;肝功能不良者不易长期服用;哺乳期妇女;哮喘患者;慢性过敏反应患者不宜长期单独使用,以免产生耐药性。

(3)本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。

(4)用药期间,不得驾驶车、船或操作危险的机器、高空作业,参赛前?#33041;?#21160;员不宜服用。

(5)老年人对本药反应敏感,应注意?#23454;?#20943;量。

3、马来酸氯苯那敏有下列不良反应:

(1)少数可见?#20154;?#30130;劳、乏力、胸闷、咽喉痛,心悸或皮肤瘀斑、出血倾向,痰液粘稠等。

(2)少数出现药物过敏反应,如瘙痒、皮疹、胃肠道过敏反应,甚至出现血像改变。

(3)个别使用后不出现困倦感,而又失眠、烦躁等中枢兴奋症状,甚?#37327;?#33021;诱发癫痫。

4、马来酸氯苯那敏药物相互作用:

(1)同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可使抗组胺药效增强。

(2)本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用。

(3)奎尼丁和本品同用,其类似阿托品样的效应加剧。

(4)本品和三?#38450;?#25239;抑郁药物同用?#20445;?#21487;使后者增效。

5、马来酸氯苯那敏药物过量:

可致排尿困难或排尿痛、头晕、头痛、口腔鼻喉部干燥、恶心、腹痛、皮疹;儿童易发生烦躁、焦虑、入睡困难和神经过敏。

6、运动员慎用。

【贮藏】密封。

【包装】铝塑泡罩包装。每板12片,每盒3板。

【有效期】30个月。

【执行标准】国家食品药品监督管理总局国家药品标准WS3-B-2423-97-5

【批准文号】国药?#30002;諾20063821

 

云南时时彩奖项规则